RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor : 01
Jenjang
Sekolah : SMPN 2 Koto Besar
Mata
Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas /
Semester : VIII/I
Alokasi
waktu : 4 X 40’ ( 2 x Pertemuan )
Standar Kompetensi 1.
Memahami berbagai sistem dalam
kehidupan manusia.
Kompetensi Dasar 1.1.
Menganalisis
pentingnya pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup.
A.
Indikator
1.
Menjelaskan perbedaan pertumbuhan dan
perkembangan pada makhluk hidup.
2.
Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi
pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan
3.
Menjelaskan pertumbuhan dan
perkembangan pada hewan
4.
Membandingkan metamorfosis dan
metagenesis.
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan media charta peserta didik dapat :
1.
Menyebutkan pengertian pertumbuhan dan
perkembangan
2.
Membedakan pertumbuhan dan perkembangan
pada makhluk hidup.
3.
Menyebutkan bagian-bagian kecambah
4.
Membedakan pertumbuhan primer dan
pertumbuhan sekunder
5.
Menjelaskan faktor-faktor pertumbuhan
dan perkembangan pada tumbuhan
6.
Menyebutkan tahap perkembangan pada
hewan
7.
Menyebutkan hormon yang mempengaruhi
pertumbuhan pada hewan
8.
Menyebutkan pengertian metamorfosis
9.
Menyebutkan macam-macam metamorfosis
10.
Menjelaskan perbedaan metamorfosis
sempurna dan tidak sempurna beserta contohnya
11.
Menyebutkan pengertian metagenesis
12.
Menggambarkan metagenesis pada tumbuhan lumut
dan paku
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin
(Discipline), Rasa hormat dan
perhatian (respect), Tekun (diligence), Tanggung jawab (responsibility), Ketelitian (carefulness)
C.
Materi Pembelajaran
Pertumbuhan
dan Perkembangan pada Makhluk Hidup
Pertemuan
1
a. Pertumbuhan
dan Perkembangan pada Tumbuhan
b. Faktor-faktor
yang Mempengaruhi pertumbuhan dan Perkembangan pada Tumbuhan
Pertemuan
2
c. Perkembangan
pada Hewan
d. Metamorfosis
dan Metagenesis
D. Metode Pembelajaran
F
Pendekatan : Pembelajaran
kontekstual
F Metode : Kerja kelompok,
tanya jawab dan percobaan / observasi
F Model
Pembelajaran : Pembelajaran Langsung dan Pembelajaran
Kooperatif.
E. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1.
Kegiatan Pendahuluan
a.
Motivasi
1)
Menurutmu apa yang dimaksud dengan
tumbuh dan berkembang?
2)
Dapatkah kamu menunjukkan bukti
bahwa makhluk hidup mengalami pertumbuhan?
b.
Pengetahuan Prasyarat
Siswa telah memahami ciri-ciri
makhluk hidup terutama tumbuh dan berkembang biak.
2.
Kegiatan Inti
§
Eksplorasi
F Peserta
didik dengan bimbingan guru membentuk kelompok yang terdiri dari 4 orang
F Peserta didik mencari informasi yang
luas dan dalam tentang pertumbuhan dan perkembangan pada
tumbuhan dan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan tumbuhan melalui buku
paket dan sumber belajar relevan dan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru
§
Elaborasi
F Peserta didik berdiskusi dengan
bimbingan guru tentang pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup serta
faktor-faktor yang mempengaruhinya
F Peserta didik membuat laporan
eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok
F Peserta didik menyajikan hasil kerja
individual maupun kelompok dan ditanggapi oleh peserta lain
F Peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
§
Konfirmasi
F Memberikan umpan balik positif dan
penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap
keberhasilan peserta didik
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahanpemahaman tentang materi yang dipelajari
F Memberikan penguatan dan penyimpulan hasil
kegiatan
3.
Kegiatan Penutup
§
Dengan
dibimbing guru,
siswa membuat kesimpulan dan rangkuman dari hasil pembelajarannya.
§
Guru
memberi tugas rumah untuk mengamati pengaruh cahaya terhadap pertumbuhan kacang
kedelai sesuai dengan petunjuk pada LKS.
Pertemuan Kedua
1.
Kegiatan Pendahuluan
a.
Motivasi
1)
Disebut apakah proses perkembangan telur
katak hingga menjadi katak dewasa?
2)
Bagaimanakah cara tumbuhan lumut
berkembang biak?
b.
Pengetahuan
Prasyarat
Siswa telah memahami pertumbuhan
dan perkembangan pada tumbuhan.
2.
Kegiatan Inti
§
Eksplorasi
F Peserta didik mencari informasi yang
luas dan dalam tentang perkembangan pada hewan
melalui buku paket dan sumber belajar relevan dan menerapkan prinsip alam takambang
jadi guru
§
Elaborasi
F Peserta didik melakukan pengamatan
dengan bimbingan guru tentang perkembangan pada katak mulai dari zigot sampai
embrio dengan memanfaatkan media charta
F Peserta didik membuat laporan tertulis
tentang eksplorasi yang dilakukan, secara individual maupun kelompok
F Peserta didik menyajikan hasil kerja
individual maupun kelompok dan ditanggapi oleh peserta lain
F Peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
§
Konfirmasi
F Memberikan umpan balik positif dan
penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap
keberhasilan peserta didik,
F Memberikan konfirmasi terhadap hasil
eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F Peserta didik melakukan refleksi
untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan
3. Kegiatan
Penutup
§
Peserta
didik dengan bimbingan guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran
§
Melakukan
penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram
§
Memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
§
Merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
§ Guru memberi tugas rumah.
F. Sumber Pembelajaran
1.
Buku IPA Terpadu BSE untuk Kelas VIII
SMP/MTs, Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
2. Buku IPA Terpadu
untuk Kelas VIII SMP/MTs, Bumi Aksara
3.
Charta/gambar dan bahan percobaan.
4.
LKS
G. Penilaian.
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
Skor
|
1.
Menjelaskan perbedaan pertumbuhan dan
perkembangan pada makhluk hidup.
2.
Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan
perkembangan pada tumbuhan
3.
Menjelaskan pertumbuhan dan
perkembangan pada hewan
4.
Membandingkan metamorfosis dan
metagenesis.
|
Tes Tertulis
Tes Tertulis
Tes Tertulis
Tes
Tertulis
|
Uraian
Uraian
Uraian
Uraian
|
1.
Jelaskan perbedaan antara pertumbuhan
dengan perkembangan!
2.
Tuliskanlah 5 faktor eksternal yang
mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan!
3.
Uraikan proses perkembangan pada katak
mulai zigot sampai dewasa melalui skema!
4.
Apakah perbedaan antara metamorfosis
sempurna dengan metamorfosis tidak sempurna dan tuliskan masing-masing 2
contoh hewan yang mengalaminya!
5.
Buatlah skema pergiliran keturunan
pada paku!
|
6
5
7
6
9
|
Kunci Jawaban:
1.
Perbedaan pertumbuhan dan perkembangan
adalah:
§ Pertumbuhan adalah perubahan ukuran dan isi sel yang tidak dapat
balik kembali (irreversibel). Pertumbuhan menyangkut aspek komunitatif suatu
perkembangan sehingga pertumbuhan dapat diukur dengan alat ukur.
§ Perkembangan adalah
perubahan pada makhluk hidup menuju kedewasaan. Perkembangan ini menyangkut
aspek kualitatif sehingga tidak bisa dinyatakan dengan angka.
2.
Faktor eksternal yang mempengaruhi
pertumbuhan pada tumbuhan adalah:
a.
Udara mengandung bermacam-macam gas
seperti oksigen, karbondioksida, nitrogen, uap air dan lain-lain yang memiliki
peranan besar dalam pertumbuhan pada tumbuhan.
b.
Cahaya matahari diperlukan sebagai
sumber energi utama untuk fotosintesis.
c.
Air sangat penting bagi semua makhluk
hidup.
d.
Tanah berkaitan dengan ketersediaan
unsur hara.
e.
Suhu berpengaruh terhadap kemampuan
tumbuhan untuk melakukan fotosintesis.
3.
Proses perkembangan katak mulai dari
zigot sampai dewasa:
Zigot – embrio –
berudu – berudu dengan 2 pasang kaki – katak berekor – katak muda – katak
dewasa
4.
Perbedaan metamorfosis sempurna dan tidak
sempurna beserta 2 contoh hewan yang mengalaminya:
a.
Metamorfosis Sempurna adalah
Metamorfosis yang tahap pertumbuhan bentuk yang jelas sehingga dapat dibedakan,
mulai dari Telur → Larva → Pupa → Dewasa.
Contoh: Kupu-kupu dan katak.
b.
Metamorfosis Tidak sempurna Metamorfosis
dengan tidak mengalami perubahan bentuk pada setiap tahap-tahap. Tahap
perkembangan metamorfosis tidak sempurna adalah Telur – Nympha – Dewasa.
Contoh Kecoak dan lalat
5.
Skema pergiliran keturunan pada paku:
Protallium
Sel
Telur Sel
Sperma
Zigot
Sporangium
Nilai =
Penilaian
Karakter
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Yang Dinilai
|
Skor/Nilai Total
|
||||
Disiplin
|
Perhatian
|
Ketekunan
|
Tanggung Jawab
|
Ketelitian
|
|||
1
|
|||||||
2
|
Nilai:
-
Sangat
disiplin/perhatian/tekun/bertanggung jawab/teliti : 4
-
Disiplin/perhatian/tekun/bertanggung
jawab/teliti : 3
-
Cukup disiplin/perhatian/tekun/bertanggung
jawab/teliti : 2
-
Kurang
disiplin/perhatian/tekun/bertanggung jawab/teliti : 1
Mengetahui,
Kepala sekolah
Drs. Aen Nasri
NIP: 196406012000121003
|
Koto Gadang, Juli 2016
Guru IPA,
Ekwatno
NIP: 196605231989031004
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar